Angleterre. Ecosse et Irlande
|
Par MM. LEON GALIBERT et CLEMENT PELLE' Prix: 72,00 EUR Vendeur: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA ( VIGEVANO, PV, Italy) Publisher: FIRMIN-DIDOT FRERES, EDITEURS PARIS 1844 Subject: LIBRI ILLUSTRATI Description: Vol. in -8 (14 x 21,5 cm.), legatura editoriale originale cartonata arancio con fregi e scritte in bianco e blu sul piatto e al dorso, tagli marmorizzati blu, pp. (4), 574, (2), 2 carte geografiche a p.pagina in b.n. e 71 tav. incise in b.n. f.testo a p.pagina con splendide vedute (la sola tav. 1 dell'Irlanda è un pò stropicciata). Leggeri segni d'uso alla copertina, per il resto in buono stato di conservazione - Il solo 4° volume della serie sull'Inghilterra composta di 4 tomi. Livre in 8vo, couv illustrée orange et bleue. Europe Tome 32. Tome 4 de la série (dernier tome). (4), 574p, avec 71 gravures hors texte, une carte d"Ecosse et une carte d"Irlande. Usagé mais bon état de conservation. galibert & pellé Prix: 100,00 EUR Vendeur: Philippe Lucas Livres Anciens ( LYON, R.A, France) Subject: VOYAGES Description: Firmin Didot frères, éditeurs, 1862. 2 volumes In/8 reliure demi-chagrin noir, dos à nerfs portant titre et tomaison dorés, cartes, gravures. Tome 1 : 488 ; Tome 4 : 574 p. Manque de cuir sur le mors du tome 1 et 3. TOME 1 et 4 Un ouvrage de la collection "l’univers. Hitoire et description de tous les peuples." GALIBERT (L.) & PELLE (CL.) Prix: 138,00 EUR Vendeur: Chapitre livres anciens et rares ( Lamnay, FR, France) Publisher: FIRMIN DIDOT Description: in-8 de 574 p. 70 gravures et 2 cartes h-t. impression sur 2 colonnes cart. éditeur bradel déc. rouss. ép. Galibert,Léon & Clément Pellé. Prix: 174,90 EUR Vendeur: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V. ( Amsterdam, NL, Netherlands) Publisher: Paris, Didot frères, 1842- Subject: ETHNOGRAPHY EUROPE UNITED KINGDOM Description: 1844. 4 vols. 488,560,469,574 pp. 199 engr. plts. & 3 maps. H.cloth, sl. rubbed & 1 small hole in spine. Occas. foxed. (l'Univers. Histoire et description de tous les peuples.) Reliure: Couverture rigide GALIBERT Léon, PELLE Clément Prix: 180,00 EUR Vendeur: Librairie Pottier ( Lille, Fr, France) Publisher: Firmin-Didot, frères, Paris Description: , 1844. 4 volumes in-8° (21,6 x 14 cm), 488, 560, 469, 574 pages, reliure d'époque romantique en demi veau bleu, dos lisse orné de motifs gothiques dorés, tranches marbrées. Couvertures imprimées conservées. Edition originale de cette importante étude donnée par deux collaborateurs de la revue Britannique. Le quatrième volume contient la fin de l'Angleterre, l'Irlande et l'Ecosse. Très bel exemplaire, sans les rousseurs habituelles, dans une élégante reliure de l'époque. Bien complet des 3 cartes dont une dépliante dépliante et des 203 belles gravures hors texte. Rare complet et dans cette condition. GALIBERT LEON PELLE CLEMENT Prix: 200,00 EUR Vendeur: Franco A. Volta ( Rome, RM, Italy) Description: "in 8, pp. 576, 70 tavv. f.t.; leg. edit. rossa e blu, testo su 2 colonne; vol. della collana "L'Univers - Histoire et description de tous les peuples" ill. da 70 inc. f.t. e da 2 c. geogr. dellInghilterra e dellIrlanda; lievi e diffuse fior. dovute al tipo di carta. 176/15" (STORIA - GEOGRAFIA)" GALIBERT, LEON ET CLEMENT PELLE. Prix: 210,00 EUR Vendeur: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Eric ( Neuss, NRW, Germany) Publisher: Paris, Firmin Didot Freres, +44. Subject: ENGLAND; GEOGRAFIE; IRLAND 000 Description: Bde. 3+4. 469; 574 S. mit vielen Kupfertafeln. Halbleder. L' Univers Pittoresque. 1 L' Univers Pittoresque. Reliure: Couverture rigide GALIBERT Léon - PELLE Clément Prix: 250,00 EUR Vendeur: Livres Libres ( Le Ban Saint Martin, ., France) Subject: HISTOIRE Description: Paris, FIRMIN-DIDOT Frères, Editeurs, 1842-1844.4 volumes in 8, cartonnage de l'éditeur plein papier orange, plats ornés de filets et dentelles blancs, pièces de titre bleue aux plats et dos.Tome I : ANGLETERRE. Introduction. Considérations générales. Période Romaine. Période Saxonne. Période Normande. Période des Plantagenets.In fine, carte dépliante en couleurs représentant la Planisphère, par Th. DUVOTENAY, Géographe, et 93 gravures en N et B, à pleine page. 488p + 1 carte + 93 gravuresTome II : ANGLETERRE. Période des Tudors. Période des Stuarts.In fine, 32 gravures en N et B, à pleine page. 560p + 26 gravuresTome III : ANGLETERRE. République 1649-1660. Restauration 1660-1689. Révolution. Famille de Hanovre.In fine, deux cartes dépliantes en N et B représentant l'Angleterre Ancienne, et l'Angleterre par Th. DUVOTENAY, Géographe, et 25 gravures N et B, à pleine page. 469p + 2 cartes + 25 gravuresTome IV : ANGLETERRE, ECOSSE et IRLANDE. Famille de Hanovre. Histoire de l'Ecosse. Histoire de l'Irlande.In fine, table des matières, table indicative pour le placement des gravures de l'Angleterre, deux cartes, de l'Ecosse et de l'Irlande, en N et B, à pleine page, et 56 gravures en N et B, à pleine page, dont 26 représentant l'Angleterre, 26 représentant l'Ecosse et 4 l'Irlande. 574p + 2 cartes + 56 gravuresOuvrage complet de ses deux cent six gravures dont 176 pour la seule Angleterre, et de ses cinq cartes.Tranches jaunes.Très joli cartonnage, très bel état de fraîcheur, cependant quelques rousseurs éparses. GALIBERT, León. PELLE, Clement. Prix: 465,00 EUR Vendeur: Scribalia S.L. ( MADRID, (.), Spain) Subject: HISTOIRE HISTORY HISTORIA DE INGLATERRA Description: Edt. F. Didot. PARIS 1863-1864 Cuatro tomos. Profusión de láminas intercaladas con grabados; mapas plegados. Tamaño 4º menor. (3 hh.+434 pp.+92 lams.+1 mapa) + (2 hh.+560 pp.+ 35 lams.) + (2 hh.+470 pp.+25 lams.) + (574 pp.+25+22+5 lams.+1 mapa) Encuadernación original en lomo piel en buen estado. Interior levemente amarronado; un pequeño punto de polilla en el margen interior, apenas visible. Por lo demás y en general, buen estado. Colección "L Univers. Histoire et description de tous les Peuples", que en España aparece como "Panorama Universal". (Cod.: 3994) GALIBERT, León, PELLE, Clement. Prix: 606,48 EUR Vendeur: Librería Anticuaria L'Amateur ( Buenos Aires, BA, Argentina) Subject: GREAT BRITAINGREAT BRITAIN GALIBERT, LÉON; PELLE, CLÉMENT. Description: Paris, Firmin Didot Frères, 1842-1844. 4 vols in-8 (300 x 240 mm.); contemporary half leather with g ilt tools on backs, marbled edges. Vol. 1 , 2 and 3 : England; Vol. 4 : England, Scotland and Ireland. Contains a total of 5 maps and 208 engravings out of text of Lemaitre about: city views, casttles, kings' portraits, cathedrals, historic and artistic monuments, inhabitants' costumes, palaces, etc. Occassional foxed. Very nice copy. Reliure: Couverture rigide Les resultats ne correspond à votre recherche? Utilisez nous recherche avancée:
|
